Письмо_26095

Урок по развитию речи с применением информационных технологий

 

Тема урока «Письмо»

Цели:

— помочь школьникам усвоить формулы речевого этикета;

— учить употреблять вежливые формулы приветствия, прощания, отбирать языковые средства;

— закрепит пунктуационные навыки, связанные с выделением на письме обращений;

здравствуйте, здравствуй, до свидания.

 

, экран.

 

Ход урока:

 

Организационный момент.

 

о письме:

— А что такое письмо?

— Какими бывают письма?

– из повести Гоголя. О чем могут писать две собачки? О том же, о чем пишут люди. Гоголь в письмах собачек пародирует вкусы, интересы, образ жизни людей (тексты на каждой парте).

есть одно из первых благ на свете.

о неужели ты думаешь, моя дорогая, что сердце мое равнодушно ко всем исканиям, — ах нет …

учителем.

1. Письмо к цветам, которые я посажу летом.

2. Письмо к другу, о котором я мечтаю.

3. Письмо в Простоквашино к его обитателям.

4. Письмо к уроку.

Работе отводится 5 минут. Желательны развернутые обращения, вежливые слова, легкость начала, юмор, лиризм. Дети читают. Учитель рецензирует.

.

 

Работа с учебником. Выполнение заданий.

— Чтение теоретического материала, стр. 88.

— Выполнение упр. 213 (дети выписывают обращения в тетради).

— Приведите из выписанных обращений случаи, когда они стоят:

ных).

 

Работа с презентацией «Письмо»

 

Цели урока.

 

? За что и как его можно поблагодарить? Чем закончить письмо?

Мартын старательно пишет, а чем занят Филька? Опишите его.

 

что Сова, к которой Винни-Пух обратился за помощью, явно затрудняется помочь ему.

Опишите Сову, ее позу, состояние.

 

грамотный и вежливый.

в верхней части рисунка?

 

и собаке Шарику? Восстановите возможный вариант письма!

и Шарик? Поясните свой ответ.

 

получилось, что «листья делают запасы на зиму» (и другие непонятные вещи). Помогите Мише написать письмо грамотно, правильно расставить знаки препинания.

себя чувствует автор письма? Опишите медвежонка, который нарисован справа.

 

 

Вопросы для беседы по содержанию рисунков.

Подберите подпись к рисунку.

(Например, песенки о том, как медвежонок выступал).

сейчас вспоминает именно об этом случае?

не очень радостно. Что могло случиться? Как вы думаете?

Обидится медвежонок Миша или отнесется спокойно, с пониманием к тому, что посоветовал ему друг? Поясните свой ответ.

 

Подведение итогов урока.

— Что нового о письме вы узнали сегодня на уроке?

— Часто ли вы пишите письма? Кому?

— А сами любите получать письма? От кого?

— О чем необходимо помнить при написании письма?

— В каких литературных произведениях герои пишут письма? (Например, А.П. Чехов «Ванька»).

 

Домашнее задание.

Выполните одно из заданий (на выбор):

Напишите письмо любимому сказочному герою.

Ответьте, о чем бы вы хотели попросить в письме Деду Морозу?

Напишите письмо от имени какого-нибудь литературного героя.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *