Открытый урок по теме Алгоритмы с ветвлениями 4 класс

».

Предмет: Информатика

Класс: 4.

информатика, алгоритм, конспект урока, ветвление, презентация.

интерактивный комплекс, компьютерный класс, смайлики для рефлексии.

комбинированный

Методы:

 

частично-поисковый (постановка задачи, поиск решения),

 

 

Приемы:

индивидуальная работа,

практическая работа

 

Аннотация: урок изучения нового материала и повторения пройденного, сопровождается презентацией. Время урока – 40 минут, включая физ. минутку.

Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмы.

Задачи урока:

– научить учащихся строить алгоритмы с ветвлением, сформировать представление об условии в алгоритмах

алгоритмического мышления.

— воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

 

 

 

 

 

)

)

)

)

)

Работа за компьютером (10 минут)

)

)

 

1.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

Организационный момент

Сообщается тема и цель урока

Актуализация знаний

Проверить готовность учащихся к уроку, уровень усвоения знаний на предыдущем уроке.

Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

 

Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке (слайд 7). Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Что такое алгоритм,

Какой алгоритм называется линейным,

Как можно записать алгоритм?

Молодцы! Следующие задания надо выполнить на интерактивной доске.

 

На доске демонстрируются слайды с заданиями (слайды 8, 9, 10, 11).

 

А теперь, когда мы выполнили все задания, мы познакомимся с особым видом алгоритма.

Изучение нового материала

«Алгоритмы с ветвлением»

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (посмотреть ролик).

Презентация с этого слайда пойдет автоматически, при этом ни на какие кнопки нажимать не надо.

 

встать и проговаривает задания для разминки (слайд 24)

 

Закрепление изученного материала

Эти задания ребята выполняют на интерактивной доске с комментариями учителя.

Задание 1. (слайд 26)

Рассмотрите рисунок. Сколько космических кораблей вы видите?

-Эти корабли потерялись, и инопланетяне не знают, что им делать. Вы должны помочь найти им правильный путь с помощью алгоритма.

(Два).

(Сколько условий – столько и ветвлений, посчитали ромбы)

 

Внимание! Задание:

Если на корабле есть больные, то его надо направить через больницу.

Если корабль поврежден, то ему необходимо попасть на ремонтную базу.

Остальные корабли полетят через столовую.

 

Задание 2. (слайд 28)

.

 

 

Работа за компьютером.

лайд 32-35)

 

(слайд 36):

Составить разветвляющийся алгоритм лепки снеговика.

(слайд 37)

Учитель задает вопросы по изученной теме, происходит проверка понимания нового материала.

Объявляет оценки за урок и выставляет их в дневник

 

.

оценить урок и свою работу на уроке.

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в работу, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по одному выходят к интерактивной доске, и выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят ролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

бучающиеся рассуждают, поочередно выходят к доске, заполняют блок-схему алгоритма, стрелками показывают направления кораблей.

 

 

 

 

1 ученик – составляет алгоритм и заполняет блок-схему.

2 ученик – по заданному алгоритму закрашивает крыши домиков.

3 ученик – обводит команды, которые выполняются не всегда

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся поднимают смайлики характеризующие урок и свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

Индивидуальная работа на интерактивной доске с взаимопроверкой

 

 

 

 

Индивидуальная работа на интерактивной доске с взаимопроверкой

 

 

 

Индивидуальная практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие учебно-познавательной мотивации

 

 

 

 

 

 

Развитие зрительной памяти, мышления.

 

 

 

 

 

мотивации

 

 

 

азвитие зрительной памяти, образного, творческого мышления.

 

 

Формирование здорового образа жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, логического мышления

 

 

 

 

 

Формирование мотивации интереса к предмету, информационно-коммуникационной культуры.

 

 

 

Развитие мыслительной деятельности, информационно-коммуникационной культуры.

 

Формирование информационно-коммуникационной культуры. Развитие внимания при выполнении практической работы

 

 

 

 

 

Умение оценивать свою работу

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *